ARQUIVO
CATEGORIAS

Agenda

Temporada 2019/20
lista
miniaturas
colunas

    set-dez

  • 10 Mar


    21h30

    Virgem Margarida

  • 11 Mar


    18h30

    Caminhos da Paz

  • 11 Mar


    21h30

    O Último Voo do Flamingo

  • 16 Set


    -

    École des Maîtres

  • 18 Set


    21h00

    Orquestra de Macau

  • 19 Set


    18h30

    História da Loucura na Época Clássica de Michel Foucault

  • 21 Set


    21h30

    Abertura Sinfónica do Ano Letivo da Universidade de Coimbra

  • 23 Set


    15h00

    A Idade de Ouro + Um Cão Andaluz + Las Hurdes, Terra Sem Pão

  • 23 Set


    18h30

    Ele

  • 23 Set


    21h30

    Dor e Glória 

  • 26 Set


    15h00
    21h30

    O Bairro da Tabela Periódica

  • 30 Set


    15h00

    A Herdade

  • 30 Set


    18h30

    Era Uma Vez em... Hollywood

  • 30 Set


    21h30

    Pulp Fiction

  • 01 Out


    10h00

    Memória a Dois Tempos!

  • 01 Out


    18h30

    Épico de Gilgameš

  • 01 Out


    22h00

    Dog's Bollocks

  • 03 Out


    18h00

    Fixar o (in)visível: Os Primeiros Passos do RAP em Portugal (1986-1998)

  • 04 Out


    21h30

    VÃO

  • 05 Out


    10h30

    Festa da Praça da República

  • 05 Out


    11h30

    Best Of CINANIMA 2018

  • 05 Out


    17h00

    No Rasto dos Duendes Eléctricos

  • 07 Out


    15h00

    A Filha do Engano

  • 07 Out


    18h30

    Pulp Fiction

  • 07 Out


    21h30

    A Herdade

  • 11 Out


    21h30

    Playoff

  • 12 Out


    11h30

    Astérix: O Segredo da Poção Mágica

  • 14 Out


    15h00

    O Bruto

  • 14 Out


    18h30

    Onde Está Você, João Gilberto?

  • 14 Out


    21h30

    Parasitas

  • 15 Out


    21h00

    20.ª Festa do Cinema Francês

  • 16 Out


    15h00
    18h30
    21h30

    20.ª Festa do Cinema Francês

  • 17 Out


    10h30
    18h30
    21h30

    20.ª Festa do Cinema Francês

  • 18 Out


    10h30
    18h30
    21h30
    00h00

    20.ª Festa do Cinema Francês

  • 19 Out


    15h00
    18h30
    21h30

    20.ª Festa do Cinema Francês

  • 21 Out


    15h00

    Nazarín

  • 21 Out


    18h30

    Os Esquecidos

  • 22 Out


    22h00

    The Smokestackers

  • 24 Out


    14h30
    18h30

    A Menina do Mar

  • 25 Out


    21h30

    Fred Frith Trio (EUA)

  • 28 Out


    15h00

    Susana

  • 28 Out


    18h30

    Viridiana

  • 28 Out


    21h30

    A Herdade

  • 30 Out


    15h30
    18h30
    21h30

    Sessões do Carvão — O Cinema Falado

  • 31 Out


    21h30

    João Só — Só 10 Anos

  • 01 Nov


    21h30

    Selma Uamusse + A Jigsaw

  • 02 Nov


    21h30

    Samuel Úria + Mancines

  • 04 Nov


    15h00

    Três Cores: Azul

  • 04 Nov


    18h30

    Asako I & II

  • 04 Nov


    21h30

    Joker

  • 05 Nov


    18h30

    O Rei da Vela

  • 06 Nov


    22h00

    declAMAR Poesia

  • 07 Nov


    22h00

    Little Hands Trio

  • 08 Nov


    21h30

    The Divine Comedy

  • 09 Nov


    11h30

    Os Sete Anões e os Sapatos Mágicos

  • 11 Nov


    15h00

    A Dupla Vida de Véronique

  • 11 Nov


    18h30

    Era Uma Vez em... Hollywood

  • 11 Nov


    21h30

    O Traidor

  • 15 Nov


    21h30

    Coimbra em Blues

  • 16 Nov


    21h30

    Coimbra em Blues

  • 18 Nov


    15h00

    Parasitas

  • 18 Nov


    18h30

    Vitalina Varela

  • 18 Nov


    21h30

    Um Dia de Chuva em Nova Iorque

  • 20 Nov


    20h30

    Sessões do Carvão — O Cinema Falado

  • 22 Nov


    21h45

    25.º Caminhos do Cinema Português

  • 23 Nov


    15h00
    17h30
    21h45

    25.º Caminhos do Cinema Português

  • 24 Nov


    15h00
    17h30
    21h45

    25.º Caminhos do Cinema Português

  • 25 Nov


    15h00
    17h30
    21h45

    25.º Caminhos do Cinema Português

  • 26 Nov


    15h00
    17h30
    21h45

    25.º Caminhos do Cinema Português

  • 27 Nov


    15h00
    17h30
    21h45

    25.º Caminhos do Cinema Português

  • 28 Nov


    15h00
    17h30

    25.º Caminhos do Cinema Português

  • 28 Nov


    19h00

    Se Eu Vivesse Tu Morrias e Outros Textos

  • 29 Nov


    15h00
    17h30
    21h45

    25.º Caminhos do Cinema Português

  • 30 Nov


    15h00
    21h45

    25.º Caminhos do Cinema Português

  • 03 Dez


    18h30

    Laboratório de Escrita para Teatro/TNDMII

  • 04 Dez


    21h30

    HANTOLOGIA

  • 05 Dez


    21h30

    Nouvelle Vague

  • 06 Dez


    15h00
    18h00
    21h30

    Programação Convergente

  • 07 Dez


    11h30
    15h00
    17h30

    Programação Convergente

  • 07 Dez


    22h00

    Mão Morta Redux — Filme-Concerto

  • 08 Dez


    18h30

    Concerto de Natal — Glória à Vida

  • 09 Dez


    15h00

    Entre os Dedos

  • 09 Dez


    18h30

    A Herdade

  • 09 Dez


    21h30

    Tommaso

  • 14 Dez


    21h30

    The Monochrome Set (GB) + Tricycles

  • 16 Dez


    15h00

    Ad Astra

  • 16 Dez


    18h30

    Passámos Por Cá

  • 16 Dez


    21h30

    Graças a Deus

  • 18 Dez


    20h30

    Sessões do Carvão — O Cinema Falado

  • 18 Dez


    21h30

    O Quebra-Nozes

  • jan-mar

  • 06 Jan


    15h00

    Paris, Texas

  • 06 Jan


    18h30

    Violeta

  • 06 Jan


    21h30

    Apocalypse Now — Final Cut

  • 07 Jan


    18h30

    Cassandra de Balaclava e Dormir em Pé

  • 08 Jan


    18h00

    A Guitarra de Coimbra

  • 11 Jan


    11h30

    Abominável

  • 13 Jan


    10h00
    14h00

    Investigação e Documentação em Artes Performativas

  • 13 Jan


    15h00

    A Criança Zombie 

  • 13 Jan


    18h30

    Viagem a Lisboa

  • 13 Jan


    21h30

    Eyes Wide Shut — De Olhos Bem Fechados

  • 15 Jan


    18h30
    21h30

    BEAST

  • 15 Jan


    18h30
    21h30

    BEAST

  • 17 Jan


    21h30

    Concerto de Ano Novo

  • 20 Jan


    10h00

    Investigação e Documentação em Artes Performativas

  • 20 Jan


    15h00

    A Letra Escarlate 

  • 20 Jan


    18h30

    Parasitas

  • 20 Jan


    21h30

    O Caso de Richard Jewell 

  • 21 Jan


    21h30

    Pedro Teixeira da Mota (Espetáculo Esgotado)

  • 22 Jan


    18h00

    Linhas Cruzadas. O Espaço Público em Debate

  • 22 Jan


    21h30

    Pedro Teixeira da Mota (Espetáculo Esgotado)

  • 24 Jan


    21h30

    Little B

  • 27 Jan


    15h00

    Os Filhos de Isadora

  • 27 Jan


    18h30

    PJ Harvey: A Dog Called Money

  • 27 Jan


    21h30

    Star Wars: A Ascenção de Skywalker

  • 29 Jan


    10h00
    18h30
    21h30

    CineEco

  • 30 Jan


    15h00
    18h30
    21h30

    CineEco

  • 31 Jan


    21h30

    CORDIS

  • 03 Fev


    15h00

    Uma Rapariga Fácil

  • 03 Fev


    18h30

    Alice e o Presidente

  • 03 Fev


    21h30

    A Ilha dos Silvos

  • 04 Fev


    18h30

    Os Persas de Ésquilo

  • 05 Fev


    15h00
    18h30
    21h30

    A Caminho dos Óscares

  • 06 Fev


    15h00
    18h30
    21h30

    A Caminho dos Óscares

  • 07 Fev


    21h30

    Capitão Fausto

  • 08 Fev


    11h30

    A Família Addams

  • 10 Fev


    15h00

    Violeta

  • 12 Fev


    22h00

    declAMAR Poesia

  • 14 Fev


    21h30

    Os Filhos do Colonialismo

  • 18 Fev


    21h30

    Jovem Conservador de Direita

  • 19 Fev


    18h00

    Linhas Cruzadas. O Espaço Público em Debate

  • 21 Fev


    21h30

    Dream is The Dreamer

  • 26 Fev


    20h30

    Sessões do Carvão — O Cinema Falado

  • 01 Mar


    21h30

    Universis: 730 anos da Universidade de Coimbra

  • 03 Mar


    18h30

    A Falecida de Nelson Rodrigues

  • 05 Mar


    21h30

    Atlas do Corpo e da Imaginação ao Vivo

  • 06 Mar


    21h30

    Esteira Cheia — Homenagem de Cabo Verde aos 730 Anos da UC

  • 11 Mar


    21h30

    Pequenos Ritos Para Nós Mesmos

  • 13 Mar


    16h00
    18h00
    21h30

    Ouvir, Ver, Emancipar — RAP no Feminino

  • 13 Mar


    21h30

    Concerto RAP no Feminino

  • 14 Mar


    21h30

    Ousadias 2020

  • 18 Mar


    18h00

    Linhas Cruzadas. O Espaço Público em Debate

  • 20 Mar


    21h30

    Mão Morta

  • 25 Mar


    20h30

    Sessões do Carvão — O Cinema Falado

  • 25 Mar


    21h30

    Uma Noite na Broadway

  • 27 Mar


    10h30
    18h00
    21h30

    O Que Veem as Nuvens

  • abr-jul

  • 22 Abr


    18h00

    Linhas Cruzadas. O Espaço Público em Debate

  • 20 Mai


    18h00

    Linhas Cruzadas. O Espaço Público em Debate

  • 26 Mai


    21h30
    18h00

    Carlos Coutinho Vilhena e João André

  • 17 Jun


    18h00

    Linhas Cruzadas. O Espaço Público em Debate

  • set-dez

    jan-mar

    set-dez

    jan-mar